четверг, 11 февраля 2010 г.

Обзор интернет планшета Archos 5 Internet Tablet

Archos 5 Internet Tablet- это так называемый "интернет планшет" (Internet Tablet) и хотя он и не имеет функционала обычных смартфонов, от этого он не становится менее интересным. Особый же интерес представляет платформа Android, которая идет без приложений от Google.

Пятидюймовый интернет планшет на базе Android от Archos

Так как Android полностью открытая и бесплатная система, приложения от Google в виду их закрытости были лицензированы отдельно, а Archos не захотела включать их в свое устройство. Как результат здесь нет Google Maps, нет Gmail, нет клиента для YouTube и нет даже календаря. Это действительно выглядит как недостаток при сравнении Archos 5 с другими популярными Android-устройствами, которые мы до сих пор видели.

Хуже всего, что на этом устройстве не доступен Android Market, и это может разрушить все надежды появления достойного конкурента iPod Touch на платформе Anroid. Archos сделало аналог Android Market, который называется AppsLib и который содержит на данный момент 600 приложений, но клиент для работы с ним достаточно медлителен и сложен в использовании, что также говорит не в пользу Archos. Произошло также несколько падений программы во время работы с планшетом. Но стоит заметить, что присутствует возможность установить сторонний клиент для работы с Android Market (AndAppStore, SlideME и т.д.).

Само же устройство производит положительное впечатление. Оно удивительно тонкое и выполнено из металла, а не из пластика. Большой пятидюймовый дисплей - доминирующая часть передней панели. Спереди нет ничего кроме дисплея - нет ни одной физической кнопки. Быстрый 800 МГц процессор, делает работу с приложениями молниеносной.

Можно было бы даже что-нибудь соврать о корпусе, но обрамление вокруг экрана, которое не мешает пальцам, когда происходит нажатие кнопок вблизи краев экрана, не позволяет это сделать. Стилус включен в комплект, но вряд ли вы им воспользуйтесь. Не смотря на все вышесказанное экран был не так отзывчив, как от него ожидалось; сенсорный экран не емкостный как в большинстве аппаратов с Android, а резистивный, и это различие чувствуется значительно.

Система выглядит немножко приземленной ввиду отсутствия приложений от Google, но Archos поставляется с основным базисом приложений и вместе с несколькими дополнениями среди них наибольшее внимание привлекает Twitroid - клиент для Twitter. Также присутствуют несколько панелей инструментов, которые позволяют быстро обратиться к вашему мультимедиа контенту.

Отсутствие физических кнопок привело к постоянному присутствию ключевых кнопок "домой", "назад" и "меню" на экране в специальной статусной панели, которые в свою очень удобны в использования. К сожалению, так как устройство работает по большей части в ландшафтном режиме, Archos 5 "двуручный" аппарат.

Web-браузинг просто впечатляет благодаря экрану с высоким разрешением, быстрому Wi-Fi и производительному процессору. С большой экранной QWERTY-клавиатурой набирать ареса сайтов достаточно просто, но то, что экран достаточно неотзывчив, дает о себе знать. По большей части Archos 5 - выдающееся мультимедиа устройство.

Видео на большом дисплее просто ошеломляет, также есть 3.5мм аудио разъем, хотя ощущается недостаток в качественном аудио проигрывателе. На борту также присутствует GPS, работа с которым осуществляется с помощью ограниченного по времени использования навигационным приложением NDrive.

Archos 5 - хороший мультимедиа ориентированный интернет планшет, с хорошим большим экраном. Но так как отсутствуют важные компоненты от Google, которые мы уже привыкли видеть на платформе Android, устройство может предложить меньше, чем мы можем от него ожидать.

Цена: от 320$

Итоговая оценка
Производительность: 6/10
Дизайн: 8/10
Функциональность: 7/10
Полезность: 7/10
Итоговая оценка: 7/10

Начало продаж 16.09.2009

По мотивам smartphonedaily.co.uk и androidguys.com
Читать дальше...

2 комментария:

  1. APNdroid – программа позволяющая отключить обращение телефона к Интернету. Т.к. телефоны на базе системы Android часто обращаются в Интернет, тратя на эти обращения драгоценный 3G/EDGE/GPRS, то многим пользователям Андроидов понадобился простой способ избежать этих обращений. Создатели программы постарались свести все действия по отключению обращений в Интернет к простому клику, вам нужно всего лишь поставить или снять галочку в пункте «Доступ в Интернет». Если галочка стоит 3G/EDGE/GPRS включен, если нет, то выключен. Очень полезная программа.buy viagra

    ОтветитьУдалить
  2. Занимаетесь дайвингом? Этот Фонарь для дайвинга мне понравился

    ОтветитьУдалить