четверг, 18 февраля 2010 г.

Android оккупировал MWC 2010

Пока Microsoft анонсировала свою новую систему Windows Phone 7, на Mobile World Congress (MWC), которая проходит в Барселоне, различные компании анонсировали свои устройства, построенные на базе ОС Android. Операционная система с открытым исходным кодом Android, которая на данный момент используется в большом диапазоне устройств, начиная смартфонами и нетбуками и заканчивая планшетными компьютерами и интернет-планшетами, представлена на MWC в обновлениях хорошо известных моделей и на нескольких новых моделях портативных устройств.

Тайваньский производитель мобильной техники HTC представил два новых смартфона, включая обновленную версию Hero (T-Mobile G2 Touch), который является первым устройством с поддержкой технологии Flash. Новый девайс Legend, у которого схожий дизайн с Hero, комплектуется 3.2-дюймовым экраном и чуть более быстрым процессором (600 Mhz против 528 Mhz). Также вместо полностью пластикового корпуса, HTC решила использовать литой алюминиевый корпус и заменить мини-трекбол оптическим трекпадом.

Desire - новинка от HTC

Но самой же большой новостью от HTC был анонс Desire, нового топового устройства. Новый смартфон унаследовал множество характеристик смартфона Google Nexus One, который также фактически был выполнен на базе производственных мощностей HTC. Desire может предложить 3.7-дюймовый AMOLED дисплей и 1 Ghz процессор Qualcomm Snapdragon. В Desire HTC встроила свой пользовательский интерфейс "Sense" работающий совместно с Android 2.1 и включила поддержку Flash 10.1.

Оба устройства работают на операционной системе Android 2.1 с обновленным пользовательским интерфейсом HTC Sense, включают слот для карты MicroSD и ожидаются к выпуску во втором квартале этого года. Великобританский оператор сотовой связи Orange UK объявил о скорой поставке в апреле Desire с выбранными ежемесячными тарифами.

Новая модель Acer линейке Liquid -Liquid e

Acer обновил линейку своих смартфонов Liquid новым Liquid e. Его характеристики: Android версии 2.1, 256 MB RAM, процессор Snapdragon, работающий на частоте 768 MHz. Устройство оснащено 3.5-дюймовым WVGA дисплеем, 5МП камерой с автофокусом, встроенным GPS-приемником и акселерометром. Беспроводные технологии, используемые в Liqued e: 7.2 Mbit/s HSDPA 3G соединение, 802.11 B/G Wi-Fi и Bluetooth 2.0.

beTouch E400 - новая модель от Acer

Liquie e был не единственным устройством, представленным Acer. Компания также анонсировала два других: beTouch E110 и beTouch E400. E110 - смартфон начального уровня, который идет с Android версии 1.5, 2.8-дюймовым дисплеем, 3МП камерой, FM-радио, 416 Mhz процессором. E400, который работает на Android версии 2.1, имеет более быстрый 600 Mhz процессор и больший 3.2-дюйомвый экран. Оба смартфона ожидаются к выпуску в марте.

В категории нетбуков, HP продолжает представлять свой смартбук Compaq Airlife 100. Характеристики Airlife 100: 1 Ghz процессор Snapdragon, 16GB SSD жесткий диск, встроенный Wi-Fi модуль. В отличие от таких нетбуков, работающих на Android, как Aspire One AOD 250, Airlife 100 оснощен сенсорным 10.1-дюймовым экраном, а также HP обещает 12 часовую беспрерывную работу устройства. Также возможна работа в сотовых сетях третьего поколения.

Производитель компьютеров Dell подтвердил, что планшет Dell Mini 5, уже показанный на CES как прототип, будет поставляться с "чем-то более новым" нежели с Android 1.6. Его характеристики: 5-дюмовый экран, 5МП камера, встроенные адаптеры Wi-Fi и 3G. Цена и дата выхода пока не известны.

QUENCH - еще один "Android" от Motorola

Другие компании, которые представляли устройства с Android - Huawei и Motorola. Huawei анонсировала четыре новых мобильных и 7-дюймовый интернет-планшет, названный SmaKit S7. Motorola представила свое Android портфолио, которое включает Milestone (также известный как Motorola Droid) и BACKFLIP и представила новый смартфон QUENCH, который оснащен фирменным пользовательским интерфесом MOTOBLUR. Со всеми этими Android-устройствами этот год претендует на звание года открытой мобильной операционной системы от Google.

по мотивам h-online.com и linuxfordevices.com
Читать дальше...

3 комментария:

  1. Приятно видеть такое разнообразие устройств на Android. ещё и LiMo подтянется, будет совсем хорошо. А то сплошное засилье Winmobile, которое не работает толком ни с чем кроме Windows порядком достало.

    ОтветитьУдалить
  2. Ничего удивительно. Западные аналитики уже давно предсказывали, а Nokia не зря похоронила разработку Maemo и будет с Intel и ребятами из Linux Foundation делать MeeGo. В принципе, что и следовало ожидать.

    ОтветитьУдалить
  3. Занимаетесь дайвингом? Этот Фонарь для дайвинга мне понравился

    ОтветитьУдалить