вторник, 2 февраля 2010 г.

Как просматривать полные версии сайтов на Android-смартфонах?

User agent – это клиентское приложение, разработанное для работы с сетевыми протоколами по схеме клиент-сервер. Этот термин также часто используется для обозначения приложений, которые предоставляют доступ к всемирной путине, в то время как другие системы, такие как протокол SIP, используют данное понятие для обозначения конечных точек, между которыми установлено соединение.

User agent может характеризовать различные приложения и устройства для работы с интернетом: браузеры, поисковых пауков, а также мобильные телефоны, планшетные компьютеры и браузеры Брайля, которые используются людьми с ограниченными возможностями. Когда user agent получает страницу, он обычно идентифицирует себя, предоставляя следующую информацию: тип приложения, операционная система, производитель ПО, версия ПО - серверной стороне. В протоколах HTTP и SIP данная информация передается в заголовочном поле пакета «User-Agent».

Многие сайты используют строку, идентифицирующую user agent, чтобы решить какой тип содержимого будет предоставлен клиенту. Вот благодаря чему возможно увидеть разные версии одного и того же сайта как на «больших» компьютерах так и на экране мобильного телефона.

Чтобы изменить user agent Android браузера, сделайте следующее:
  1. На настольном компьютере, посетите данную страницу и скопируйте строку ниже слов "Your User Agent is:"
  2. На устройстве с Android откройте бразуер и перейдите в Menu > More > Settings
  3. Промотайте вниз экран настроек и активируйте пункт "Custom user-agent", это позволит вам ввести свою строку, по которой будет идентифицироваться user agent
  4. В поле user-agent, ниже пункта, который вы выбрали, введите строку, которую вы скопировали на первом шаге.
  5. Закройте окно настроек и путешествуйте по интернету, как на настольном компьютере. Вы теперь должны видеть полные версии сайтов вместо их мобильных версий.

Чтобы вернуть все к изначальному состоянию, просто уберите флажок, который был установлен на третьем шаге.

Можно использовать несколько строк user agent в разное время, просто сохранив их в текстовый файл и используя по мере необходимости.

Перевод поста с блога Ian's Thoughts
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий