вторник, 9 марта 2010 г.

Titanium 1.0 открывает новые возможности для разработки под мобильные устройства

Компания Appcelerator сдернула ярлык beta со своего набора для разработки с открытым исходным кодом Titanium. Titanium SDK предоставляет возможность создавать родные приложения для мобильных и настольных компьютеров, используя традиционные инструменты web-разработки, такие как JavaScript, Python, Ruby on Rails, HTML и CSS.

Titanium был официально представлен 8 марта, стартапом Appcelerator. Было сообщено о значительном улучшении производительности на устройствах iPhone и Android. В бета версии Titanium создавал родные приложения для iPhone и Android, используя поставляемый вместе с этими платформами браузер, основанный на WebKit, но после трехмесячного переписывания кода, как сообщает директор по маркетингу Скот Шварцхоф, необходимость использовать браузер полностью отпала.

"В бета-версии, у нас была некая обертка вокруг браузера. И иногда некоторые программы были вынуждены использовать до 50 его экземпляров, что сказывалось на производительности" - говорит Шварцхоф. - "Сейчас у нас есть JavaScript эмулятор, который предоставляет полноценные привязки к родной системе".

Шварцхоф утверждает, что время запуска приложений в среднем был уменьшено с 10-20 секунд до 2-3 секунд, а производительность JavaScript была увеличена пятикратно.

По существу, Titanium предлагает большое количество функций, необходимых для рабочих станций и мобильных устройств, которые доступны посредством языков web-разработки. С этими API возможно создавать родные приложения для ОС Linux, Windows, Mac OS X и для мобильных платформ на базе Android и iPhone. Раньше на мобильных платформах браузер играл роль моста между приложениями и локальными ресурсами, предоставляемыми ОС. Сейчас, как говорит Шварцхофф, этот средний уровень больше не нужен.

Эти возможности очень привлекательны для веб-разработчиков, которые теперь могут писать приложения под Android без необходимости изучения Java и под iPhone без необходимости изучения Objective-C. Appcelerator распространяет исходные тексты Titanium под лицензицей Apache. Наряду с бесплатной версией также существует профессиональная версия стоимостью $199 на разработчика, предлагающая возможности поддержки, доступу к возможностям аналитики приложений и бета версиям других инструментов.

источник theregister.co.uk
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий